English (Electronic Devices; Telecommunications Transmission)
quantum repeater [correct]
CONT: Similar to its classical analogue, a quantum repeater is a device that can extend the range of quantum communication between [the] sender and [the] receiver.
French (Dispositifs électroniques; Transmission (Télécommunications))
répéteur quantique [correct, masculine noun]
CONT: Des chercheurs [...] ont mis au point un répéteur quantique, qui décuple la distance que peuvent parcourir les informations chiffrées.
Spanish (Dispositivos electrónicos; Transmisión (Telecomunicaciones))
repetidor cuántico [correct, masculine noun]
CONT: El repetidor cuántico es similar a los repetidores utilizados en comunicaciones estándar de hoy en día y su papel es el de potenciar una señal entrante y repetirla en el otro lado, por lo que la señal no pierde su fuerza a medida que viaja.