English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Search and Rescue (Paramilitary))
practical range; effective range
CONT: In general [avalanche transceivers] have an effective range of around 20 meters but the signal may be affected by rocks and other hidden obstructions.
CONT: [Avalanche Transceivers. ] The practical or minimum range is that obtained when the antennas are at right angles, that is the transmitting device is positioned horizontally. This is around 20% of the maximum range and is around 20 meters for analogue devices and as low as 10 meters for digital devices.
OBS: ... the practical range ... should be used when searching [for avalanche victims] to avoid missing areas of the avalanche site.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
portée utile [correct, see observation, feminine noun]; portée réelle [see observation, feminine noun]; portée pratique [see observation, feminine noun]
CONT: La portée utile d'un Arva [appareil de recherche de victime d'avalanche] est le rayon du cercle à l'intérieur duquel cet Arva en réception (placé au centre du cercle) capte n'importe quel Arva en émission : un Arva qui a une portée de 15 m captera ainsi, en réception, tout Arva en émission, situé à 15 m ou moins, quels que soient l'état des piles (dans la limite donnée par le constructeur), la température, les modèles d'Arva et leurs positions. La largeur de la bande de recherche (couloir prospecté par le sauveteur avec son Arva en réception pendant son déplacement sur l'avalanche) sera donc du double de la portée utile.
CONT: Les portées théoriques annoncées par les constructeurs [...] correspondent à la position idéale de deux appareils [de recherche de victime d'avalanche] neufs dont les antennes sont parallèles. Établies en laboratoire, elles ne doivent pas être confondues avec la portée réelle ou utile. Celle-ci varie considérablement selon les positions respectives des appareils émetteur et récepteur (la portée étant minimale lorsqu'ils sont perpendiculaires). Elle peut être réduite lorsque les piles sont fatiguées ou lorsque l'on a deux appareils de modèle différent. On considère généralement qu'elle est égale au cinquième de la portée maximale, soit entre 10 et 15 m.
OBS: portée utile; portée réelle; portée pratique: Selon un spécialiste en avalanche, portée utile est le terme adopté par l'ANENA (Association nationale pour l'étude de la neige et des avalanches).