English (Simulation (Cybernetic Systems); Nuclear Fission Reactors)
reactor simulator [correct, standardized]
DEF: A computer based equipment, generally of an analogue type, used to simulate the time behaviour of a reactor system.
OBS: reactor simulator: term and definition standardized by ISO.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Réacteurs nucléaires de fission)
simulateur de réacteur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Équipement à base de calculateurs, en général analogiques, employé pour simuler le comportement dans le temps d'une installation de réacteurs.
OBS: simulateur de réacteur : terme et définition normalisés par l'ISO.