English (Amplifiers (Electronics))
analogue amplifier [correct]
French (Amplificateurs (Électronique))
amplificateur analogique [correct, masculine noun]
CONT: Un amplificateur analogique (classe A, B et AB) contient des transistors et une forte alimentation électrique. Chaque transistor est une «porte» qui laisse passer le courant d'alimentation fort vers les enceintes.