English (Clocks, Watches and Bells)
analog clock [correct, noun]; analogue clock [correct, noun]
DEF: A clock that represents time by the position of hands on a dial.
French (Horlogerie et sonnerie)
horloge analogique [correct, feminine noun]
CONT: Expliquer la différence entre une horloge analogique comportant une aiguille des heures et une aiguille des minutes et une horloge numérique qui donne l'heure en nombres.