English (Electronic Components; Amplifiers (Electronics); Printed Circuits and Microelectronics; Computers and Calculators)
operational amplifier [correct, standardized]; op-amp [correct]; op amp [correct]
DEF: An amplifier that is connected to external elements to perform specific operations or functions.
OBS: Initially, the operational amplifier was designed to perform mathematical operations in analogue computers. It is still widely used in computers, but it now has many additional applications in all types of electronic circuits and equipments. Op-amps are classed among linear integrated circuits.
OBS: operational amplifier: term standardized by CSA and ISO.
French (Composants électroniques; Amplificateurs (Électronique); Circuits imprimés et micro-électronique; Ordinateurs et calculateurs)
amplificateur opérationnel [correct, masculine noun, standardized]; ampli op [correct]
DEF: Amplificateur différentiel à couplage direct et de gain élevé, dont la fonction et les caractéristiques peuvent être établies en grande partie à l'aide d'éléments extérieurs appropriés.
DEF: Amplificateur associé à des éléments extérieurs pour exécuter des opérations ou des fonctions déterminées.
OBS: Conçu d'abord pour effectuer les opérations mathématiques dans les ordinateurs analogiques, l'amplificateur opérationnel se prête maintenant à toutes sortes d'applications dans toutes sortes de circuits et d'appareils électroniques. On les classe parmi les circuits intégrés linéaires.
OBS: amplificateur opérationnel : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Componentes electrónicos; Amplificadores (Electrónica); Circuitos impresos y microelectrónica; Computadoras y calculadoras)
amplificador operacional [correct, masculine noun]; amp op [masculine noun]