English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology; Music (General))
digital compact cassette [correct]; DCC [correct]; digital cassette
DEF: A [compact cassette format] similar to ordinary audio cassettes but with digital rather than analogue recording.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique; Musique (Généralités))
cassette compacte numérique [correct, feminine noun]; cassette DCC [feminine noun]
DEF: Cassette audio numérique de la taille d'une cassette audio courante.
CONT: Pour la réalisation de magnétophones à cassettes numériques, Philips a joué la carte de la compatibilité avec la cassette audio standard en définissant le format DCC («Digital Compact Cassette»). La cassette DCC est légèrement différente de la cassette audio, mais ses dimensions externes sont identiques. Ainsi un magnétophone DCC pourra relire les cassettes analogiques. L'enregistrement des cassettes DCC est de type numérique [...]
OBS: cassette compacte numérique : Solution proposée par le Service de linguistique de Radio-Canada et déjà relevée dans Science et Vie.