English (Metrology and Units of Measure; Scientific Measurements and Analyses)
discontinuity error
DEF: Difference between the digital indication and the result the instrument would give if the indication were analogue.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures et analyse (Sciences))
erreur de discontinuité [correct, feminine noun]
DEF: Différence entre l'indication numérique et le résultat que donnerait l'instrument si l'indication était analogique.
OBS: erreur de discontinuité : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.