English (Telecommunications Transmission; Satellite Telecommunications)
air interface [correct]
CONT: Second generation cellular standards are based on a digital "air interface, "the first generation cellular standards were based on an analogue "air interface. "
French (Transmission (Télécommunications); Télécommunications par satellite)
interface hertzienne [correct, feminine noun]
CONT: AMRC (accès multiple à répartition par code). Technologie d'interface hertzienne à répartition du spectre utilisée dans certains réseaux cellulaires numériques, services de communications personnelles et autres réseaux sans fil.
OBS: Entre la station mobile et la station de base.