English (Metrology and Units of Measure)
scale range [correct]
CONT: range of indication : Set of values bounded by the extreme indications. For an analogue display this may be called the scale range.
French (Unités de mesure et métrologie)
étendue d'échelle [correct, feminine noun]; étendue de l'échelle [correct, feminine noun]
CONT: étendue des indications : Ensemble des valeurs limité par les indications extrêmes. [...] Pour un affichage analogique, cet ensemble peut être appelé étendue d'échelle.