English (Telecommunications Transmission)
analogue transmission
French (Transmission (Télécommunications))
transmission analogique [correct, feminine noun]
DEF: Transmission assurée à l'aide de signaux analogiques.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
transmisión analógica [correct, feminine noun]
DEF: En telecomunicaciones, técnica que utiliza variaciones de magnitud o frecuencia. Es lo contrario de la transmisión digital.
OBS: transmisión analógica: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.