English (Genetics)
analogy [correct]
French (Génétique)
analogie [correct, feminine noun]
DEF: État de tissus ou organes ayant une même fonction alors qu'ils sont issus de structures embryologiques différentes.
OBS: Ex. Il y a analogie entre la vrille du pois issue d'une feuille et celle du philodendron issue d'une racine.
Spanish (Genética)
analogía [correct, feminine noun]
DEF: Desde el punto de vista evolutivo, semejanza morfológica o funcional.