English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.); Metals Mining)
biorhexistatic [correct, proposal, adjective]
OBS: By analogy with "rhexistatic"(Glossary of Geology, by R. L. Bates and J. A. Jackson [source GARGE, 1987, p. 566]).
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie); Mines métalliques)
bio-rhexistasique [correct, adjective]; biorhexistasique [correct, adjective]
CONT: [...] les phénomènes bio-rhexistasiques sont en grande partie responsables des variations dans la composition des eaux de mer (K, Na, Mg, Si), et par conséquent des variations dans la nature des milieux gîtologiques. On peut donc s'attendre à une certaine relation entre les gîtes minéraux stratiformes et les phases de bio-rhexistasie.
CONT: [...] l'aluminium peut être mobilisé par des actions bio-chimiques, au cours de processus bio-rhexistasiques [...]