English (Geochemistry; Petrography)
calcareous dolomitic [proposal, adjective]
OBS: By analogy with "calcareous clastic"(see record).
French (Géochimie; Pétrographie)
calcaro-dolomitique [correct, adjective]; calcaréo-dolomitique [correct, adjective]
CONT: [...] les schistes et quartzites dominent en Rhodésie du Nord alors qu'au Katanga apparaissent davantage de faciès calcaréo-dolomitiques.
OBS: calcaréo- : [...] entre dans la composition de nombreux noms de minéraux, où il indique la présence du calcaire : calcaréo-ferrugineux, calcaréo-siliceux.