English (Analytical Functions (Math.); Computer Mathematics; Artificial Intelligence)
analogy [correct]
French (Fonctions mathématiques analytiques; Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle)
analogie [correct, feminine noun]
DEF: Modèle de mise en correspondance de schémas.
OBS: Le raisonnement prend la forme : B est comme A; si A est vrai B devient plus plausible; si A est faux B devient moins vraisemblable. De la similarité entre A et B on conclut à la similarité de leurs liens de dépendance.
Spanish (Funciones matemáticas analíticas; Matemáticas para computación; Inteligencia artificial)
analogía [correct, feminine noun]