English (Military (General); Ceremonial and Traditions (Military))
home of... [correct]
DEF: By analogy with a family, the place that members of a regiment or a branch call home.
French (Militaire (Généralités); Cérémonial et traditions (Militaire))
maison mère de... [correct, feminine noun]
DEF: Par analogie à la famille, le chez-soi des membres d'un régiment ou d'une branche.
OBS: maison mère de... : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.