English (Banks (Medicine))
serum bank [correct]
OBS: By analogy with "tissue bank" and "sperm bank"(see record).
French (Banques (Médecine))
sérothèque [correct, feminine noun]
DEF: Banque de sérums.
CONT: Le fichier présente surtout l'originalité d'être relié à une "sérothèque" et à une "cytothèque", ce qui permettra ainsi l'examen rétrospectif des sérums.