English (Financial Institutions)
balance sheet test [correct]; analysis of balance sheet
French (Institutions financières)
analyse du bilan [feminine noun]; analyse de bilan [feminine noun]
OBS: Termes tirés du «Rapport final du Comité d'étude sur la Société d'assurance-dépôts du Canada».
Spanish (Instituciones financieras)
análisis de balance [correct, masculine noun]
DEF: Estudio de la evolución económico-financiera de una empresa, a través de los datos y cifras contenidos en su balance de situación.