English (National and International Economics; Economic Doctrines, Systems and Policies)
macroeconomics [correct]; macro-economics [correct]
DEF: A branch of economics concerned with the analysis of the economy in the large, i. e. with such large aggregates as the volume of employment, saving and investment, the national income, and so on.
French (Économie nationale et internationale; Doctrines, systèmes et politiques économiques)
macroéconomie [correct, feminine noun]; macro-économie [correct, feminine noun]
DEF: Approche de l'analyse économique fondée sur l'appréhension des phénomènes économiques considérés globalement, les quantités globales étant les agrégats : production nationale, revenu national, dépense nationale, épargne, investissement, consommation.
OBS: macroéconomie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Economía nacional e internacional; Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
macroeconomía [correct, feminine noun]
DEF: Estudio de los sistemas económicos como un todo, empleando magnitudes colectivas o globales.
OBS: Rama de la teoría económica [...] que se ocupa del comportamiento de la economía como un todo, y de los componentes más importantes del gasto agregado, tales como el consumo, la inversión y el gasto público.