English (Photoelectricity and Electron Optics)
photo-optical system [correct]
CONT: An analysis cabinet containing the bottles of analytical reagents and reagent-dosing apparatus, measuring and comparison vessels and the photo-optical system.
French (Photo-électricité et optique électronique)
système photo-optique [correct, masculine noun]
CONT: Une armoire d'analyse renfermant les cuves de stockage des réactifs nécessaires à l'analyse ainsi que l'appareillage de dosage de ces réactifs, les cuves de mesure et de comparaison et le système photo-optique.