English (Scientific Research Methods; Diagnostic Procedures (Medicine); Law of Evidence; Emergency Management)
forensic examination [correct, standardized]; medico-legal examination [correct, standardized]
DEF: An examination of a dead body or human remains that includes a forensic autopsy and may require complementary examinations by other experts or a forensic analysis in order to determine the cause of death and the deceased victim's identity.
OBS: A forensic examination is conducted by a medical examiner, coroner or specialist,depending on the jurisdiction.
OBS: forensic examination; medico-legal examination: terms and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Méthodes de recherche scientifique; Méthodes diagnostiques (Médecine); Droit de la preuve; Gestion des urgences)
examen médico-légal [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Examen du corps ou des restes humains qui comporte une autopsie médico-légale et qui peut faire appel à des examens complémentaires par d'autres experts ou à une analyse médico-légale afin de déterminer la cause du décès et l'identité de la victime décédée.
OBS: Un examen médico-légal est pratiqué par un médecin légiste, un coroner ou un spécialiste, selon le territoire de compétence.
OBS: examen médico-légal : Ne pas confondre avec «expertise judiciaire». Un examen médico-légal peut faire partie d'une expertise judiciaire à la demande d'un tribunal, si l'on suspecte une cause criminelle.
OBS: examen médico-légal : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.