English (Communication and Information Management; Intelligence (Military); National and International Security; Finance)
strategic intelligence product [correct, noun]
CONT: FINTRAC [Financial Transactions and Reports Analysis Centre of Canada] produces strategic intelligence products which provide analytical perspectives on the nature, scope and threats posed by money laundering and terrorism financing.
French (Gestion des communications et de l'information; Renseignement (Militaire); Sécurité nationale et internationale; Finances)
produit de renseignement stratégique [correct, masculine noun]
CONT: CANAFE [Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada] élabore des produits de renseignements stratégiques qui fournissent un vaste point de vue analytique sur la nature et la portée du blanchiment d'argent et du financement des activités terroristes et des menaces que représentent ces enjeux.