English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
model development project [correct]
CONT: CCCma [Canadian Centre for Climate Modelling and Analysis] also participates in several Climate Research Network model development projects including : MAM-The Middle Atmosphere Model. CRCM-The Canadian Regional Climate Model.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
projet de développement de modèle [correct, masculine noun]
CONT: Le CCmaC [Centre canadien de la modélisation et de l'analyse climatique] participe également à plusieurs projets de développement de modèle dans le cadre du Réseau de recherche climatique, notamment : MAM - Modèle de l'atmosphère moyenne (disponible en langue anglaise seulement). MRCC - Modèle régional canadien de climat.