English (Statistical Surveys; Psychometry and Psychotechnology)
longitudinal study [correct]; longitudinal research [correct]
DEF: analysis and synthesis of data of individuals extending over a period of time. Also the tracing of development of an individual or group over a span of time.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Psychométrie et psychotechnique)
étude longitudinale [correct, feminine noun]; recherche longitudinale [correct, feminine noun]
DEF: Étude scientifique des conduites individuelles ou collectives dans leur développement afin de mettre en évidence les caractéristiques de chaque stade d'évolution par rapport aux stades antérieurs.
Spanish (Encuestas estadísticas; Psicometría y psicotécnica)
estudio longitudinal [correct, masculine noun]
DEF: Los estudios longitudinales toman en cuenta el tiempo que transcurre entre la acción del agente o causa y la aparición de síntomas y signos o manifestaciones patológicas. Estos estudios pueden ser prospectivos o retrospectivos
OBS: Los diseños analíticos deben cumplir siempre con los requisitos de ser longitudinales y de estudiar al menos a dos grupos o poblaciones (expuestos y no expuestos o casos y no casos).