English (Scientific Measurements and Analyses; Engineering Tests and Reliability)
determine [correct, officially approved]
DEF: In test and evaluation, establish parameter relationships, conclusive bounds, or limits by parametric error analysis or statistical experimentation.
OBS: determine: designation and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel.
French (Mesures et analyse (Sciences); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
déterminer [correct, officially approved]
DEF: Dans le contexte de l'essai et évaluation, établir des relations entre des paramètres et des restrictions ou limites claires par une analyse d'erreurs paramétriques ou une expérimentation statistique.
OBS: déterminer : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne.