English (Management Control; Sociology of Human Relations)
gender audit [correct]
DEF: The analysis and evaluation of policies, programmes and institutions in terms of how they apply gender-related criteria.
French (Contrôle de gestion; Sociologie des relations humaines)
vérification de la prise en compte des questions d’égalité entre hommes et femmes [correct, feminine noun]; vérification dans une perspective d’égalité entre les sexes [proposal, feminine noun]; audit selon le genre [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Analyse et évaluation des politiques, programmes et institutions par rapport à l'application des critères liés au sexe.
OBS: La Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France déconseille l'usage du terme «genre» comme équivalent de «gender» lorsqu'il est question des différences et des relations sociales entre hommes et femmes. Pour rendre la construction adjectivale du terme «gender», la Commission recommande, selon le contexte, l'usage de locutions telles que «hommes et femmes», «masculin et féminin» ou bien d'apporter des solutions au cas par cas.
Spanish (Control de gestión; Sociología de las relaciones humanas)
auditoría de género [correct, feminine noun]
DEF: Análisis y evaluación de políticas, programas e instituciones en cuanto a cómo aplican criterios relacionados con el "género".