English (Agricultural Economics; Financial and Budgetary Management; Economic Planning)
parity price [correct]; parity economic value
DEF: In project analysis, the price or value of a project input that is based on a border price adjusted for expenses between the border and the project boundary.
French (Économie agricole; Gestion budgétaire et financière; Planification économique)
prix de parité [correct, masculine noun]
CONT: Le prix de parité est celui dont devrait être affectée une denrée pour qu'elle garde, pour l'agriculteur, le pouvoir d'achat qu'elle avait durant la période de base considérée.
Spanish (Economía agrícola; Gestión presupuestaria y financiera; Planificación económica)
precio de paridad [correct, masculine noun]; valor económico de paridad [masculine noun]
DEF: En el análisis de proyectos, el precio o valor de un insumo del proyecto que se basa en un precio de frontera ajustado para tener en cuenta los gastos entre la frontera y el límite del proyecto.
CONT: Los precios de paridad ... resultan de la relación entre los precios percibidos por los agricultores por sus productos, y los precios pagados por los insumos de todo tipo (fertilizantes, semillas, pesticidas, etc.).