English (Management Control; Inventory and Material Management)
Pareto analysis [correct]
DEF: The identification and interpretation of significant factors using Pareto's rule that 20 percent of a set of independent variables is responsible for 80 percent of the result. Pareto analysis can be used to identify cost drivers or activity drivers that are responsible for the majority of cost incurred by ranking them in order of value.
French (Contrôle de gestion; Gestion des stocks et du matériel)
analyse de Pareto [correct, feminine noun]
CONT: Basée sur le principe établi par l'économiste italien, Vilfredo Pareto, qui indique que seuls quelques facteurs sont responsables de la plupart des résultats (positifs ou négatifs), une analyse de Pareto aide à identifier les «quelques facteurs essentiels» qu'il faut améliorer pour atteindre les résultats souhaités. Cette analyse aide les responsables à concentrer leurs efforts sur quelques activités et par conséquent à utiliser leurs rares ressources de façon efficace et efficiente pour atteindre des résultats.