English (Marketing Research; Organization Planning)
PEST analysis [correct]
CONT: PEST : The PEST analysis has an external macro-environmental focus and analyses the Political, Economic, Social and Technological factors that currently or will potentially impact the entity.
French (Étude du marché; Planification d'organisation)
analyse PEST [correct, feminine noun]
CONT: L'analyse PEST est un cadre que les consultants en stratégie utilisent pour analyser le macro-environnement externe dans lequel une société opère. Le PEST est un acronyme pour les facteurs suivants : Politique, Économique, Social et Technologique.
CONT: Dans ce premier rapport, les étudiants doivent d'abord identifier les menaces et opportunités que recèle l'environnement d'affaires dans lequel l'entreprise évoluera. Deux modèles d'analyse sont proposés : l'analyse PEST et le modèle des 5 forces de la concurrence de Michael Porter.