English (Remote Sensing)
lacunarity [correct, officially approved]
DEF: A gap analysis technique that is used for the analysis of texture, considered to be a form of spatial filtering.
OBS: lacunarity: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
lacunarité [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: À l'origine, le concept de lacunarité a été développé pour décrire les propriétés d'objets à caractère fractal, mais il peut s'entendre comme une mesure, indépendante de l'échelle, de l'hétérogénéité ou de la texture d'un objet, qu'il soit fractal ou non.
OBS: Forme de filtrage spatial qui utilise la technique d'analyse des vides.
OBS: lacunarité : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).