English (Scientific Research Methods; Ecosystems)
gap analysis [correct]
DEF: An assessment of the protection status of biodiversity in a specified region, which looks for gaps in the representation of species or ecosystems in protected areas.
French (Méthodes de recherche scientifique; Écosystèmes)
analyse de carence [correct, feminine noun]
DEF: Évaluation de l'état de protection de la biodiversité dans une région donnée, en vue de repérer les carences dans la représentation d'espèces ou d'écosystèmes dans une aire protégée.
CONT: Un outil utile pour planifier la protection de tel ou tel écosystème est l'analyse de carence.