English (Education Theory and Methods)
lesson study [correct]
DEF: The preparation, implementation and analysis of a lesson or series of lessons by a group of teachers in training.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
étude collective de leçon [correct, feminine noun]
DEF: Préparation, mise en œuvre et analyse d’une leçon ou d’un ensemble de leçons par un groupe d’enseignants en formation.
OBS: étude collective de leçon : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française, le 16 avril 2014.