English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
data analysis [correct, officially approved]
CONT: The two basic processes involved in remote sensing are data acquisition and data analysis. The data acquisition process is from space borne or air borne imagery. The data analysis process involves image analysis supported by ground truth.
OBS: data analysis : term officially approved by the RADARSAT-2 Official Terminology Group(RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
analyse de données [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: [L'] analyse des données de télédétection [comporte] trois ensembles d'opérations [:] l'acquisition des données [...], le traitement et l'analyse des données [...], la présentation des informations [...]. [Lors de] l'analyse proprement dite, [...] l'information recherchée sera déduite des données de base, à l'aide de techniques plus ou moins automatisées. [...] Nous pouvons également différencier deux types d'analyse, selon qu'elle vise l'obtention d'informations qualitatives ou quantitatives. Les informations qualitatives sont celles établies par la distinction ou la discrimination des données en groupes d'objets ou de phénomènes de nature semblable (classes) à partir de critères subjectifs non contrôlés et parfois difficilement quantifiables. Les informations quantitatives sont celles, au contraire, déterminées par la mesure des données de télédétection en rapport avec des critères mathématiques établissant des liens quantifiables entre ces informations et les objets ou phénomènes étudiés.
OBS: analyse de données : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
análisis de datos [correct, masculine noun]