English (Scientific Instruments; Remote Sensing)
analysis head; analysing head
French (Instruments scientifiques; Télédétection)
tête d'analyse [correct, feminine noun]
CONT: [C'est] un appareil de reconnaissance aérienne [...] Il se compose essentiellement des quatre appareils suivants: une tête d'analyse qui convertit le flux infrarouge en signal électrique [...]