English (Environmental Management; Special-Language Phraseology)
strategy for sustainability [correct]
CONT: "strategy" : A combination of communication and consensus building, information assembly and analysis, policy formulation, and action planning and implementation, to enable a society to conserve its natural capital(conservation strategy) and to achieve sustainability by integrating economic development and conservation of natural capital(strategy for sustainability).
French (Gestion environnementale; Phraséologie des langues de spécialité)
stratégie pour la durabilité [feminine noun]
CONT: «stratégie» : Processus rassemblant des efforts de communication, de recherche de consensus, de collecte et d'analyse d'information, de formulation de politique, de planification et mise en œuvre d'actions visant à préserver le capital naturel d'une société (stratégie de la conservation) et à promouvoir sa durabilité en intégrant développement économique et conservation du capital naturel (stratégie pour la durabilité).