English (Scientific Measurements and Analyses; Remote Sensing)
analysis of infrared radiation
CONT: Passive remote sensing of hazardous clouds is based on the analysis of infrared radiation absorbed and emitted by the molecules of the clouds.
French (Mesures et analyse (Sciences); Télédétection)
analyse du rayonnement infrarouge [correct, feminine noun]
CONT: [Les] mesures à distance [...] n'intéressent évidemment que les températures de surface des corps, elles sont à la base de la télédétection, pour ce qui concerne l'analyse du rayonnement infrarouge émis par les corps et dont l'intensité est fonction de la température de surface de celui-ci (infrarouge thermique).
CONT: En raison de son caractère unique, la signature spectroscopique d'un composé est communément considérée comme équivalente à son «emprunte digitale». La détection et l'analyse du rayonnement infrarouge émis par un corps céleste apportent des indices précieux quant à sa composition moléculaire, en particulier sur la présence d'eau à sa surface.