English (Management Operations; Defence Planning and Military Doctrine)
lesson [correct, officially approved]
DEF: In lessons learned, knowledge generated from the analysis of an issue to determine underlying causes.
OBS: lesson: term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Opérations de la gestion; Doctrine militaire et planification de défense)
leçon [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans le contexte des leçons retenues, connaissances issues de l’analyse d’un problème visant à en faire ressortir les causes fondamentales.
OBS: leçon : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).