English (Naval Equipment Maintenance)
maintenance task analysis
DEF: The detailing of skills, materials, and test equipment needed to perform the maintenance activities as determined from an RCM [reliability-centered maintenance] analysis.
OBS: It is performed iteratively with LORA [level of repair analysis].
French (Maintenance du matériel naval)
analyse des tâches de maintenance [feminine noun]; ATM [feminine noun]
DEF: Présentation en détail des compétences, du matériel et de l’équipement d’essai nécessaire pour exécuter les activités de maintenance, telles qu’elles sont déterminées dans le cadre de l’analyse de la MAF [maintenance axée sur la fiabilité].
OBS: Elle est faite de manière itérative avec l’ANR [analyse du niveau de réparation].