English (Nuclear Plant Safety; Nuclear Physics)
analysis of experience feedback [correct]
CONT: EdF [Électricité de France] also uses IEC 880 as a baseline for 2E software, the applicability of its requirements depending on analysis of experience feedback when available(e. g. for PLCs) [programmable logic controllers].
French (Sûreté des centrales nucléaires; Physique nucléaire)
analyse du retour d'expérience [correct, feminine noun]
CONT: L'analyse du retour d'expérience conduit à réexaminer périodiquement la sûreté à en faire évoluer les règles et à remettre à niveau les tranches en exploitation afin de garantir l'optimum de sûreté pour l'ensemble du parc [de réacteurs].