English (Artificial Intelligence; Mathematics)
logic analysis [correct]
French (Intelligence artificielle; Mathématiques)
analyse logique [correct, feminine noun]
Spanish (Inteligencia artificial; Matemáticas)
análisis lógico [correct, masculine noun]
DEF: Determinación o delineación de los pasos específicos requeridos para producir la salida de computadora (ordenador) deseada, o extraer la información inteligente, de los datos de entrada o del modelo dado.