English (Landscape Architecture)
site inventory [correct]
CONT: Site Inventory and Analysis. After a base plan has been prepared(or while the site is being surveyed and measured in order to prepare it), the next step is to conduct a site inventory and analysis... the site inventory and analysis is undertaken essentially as a tool for the landscape architect to aid in developing the most appropriate solution for the given site. The site inventory and analysis is conducted to a lesser extent for the client, although it does serve as useful information when explaining the logic of the solution to the client.
French (Architecture paysagère)
examen de l'état des lieux [correct, masculine noun]; état des lieux [correct, masculine noun]
CONT: L'état des lieux. Il comprend deux levés de plans : le levé de "plan de situation", détaillé, donnant l'environnement :les fossés, les talus, les servitudes et la viabilité (les voies d'accès, etc.). Le levé de "plan intérieur" précisant : les limites de la propriété; l'emplacement des bâtiments; les cotes de niveau du terrain, des soupiraux, des fenêtres, des portes; le style et les matériaux des constructions principales, les végétaux et constructions diverses en place; les pièces d'eau ou ruisseaux et n'oubliant surtout pas : l'orientation, les vents dominants, les canalisations existantes souterraines et aériennes, les fosses, citernes... L'état des lieux peut être complété par un ou des profils donnant le relevé altimétrique du terrain existant, par une ou des coupes faisant apparaître la nature du sol et du sous-sol.