English (Biochemistry; Environmental Studies and Analyses)
bioaccumulator [correct]; bioconcentrator
CONT: Environmental contamination from lead, copper and cadmium-determination using the woodlouse as bioaccumulator and potentiometric stripping analysis for measurement. [Source : List of references from journals received in DPI FORESTRY LIBRARY.(21 MAY-03 JUNE 1996). ]
OBS: It seems that plants and insects can be accumulators.
French (Biochimie; Études et analyses environnementales)
bioaccumulateur [correct, masculine noun]
CONT: À l'inverse des bio-indicateurs, les bioaccumulateurs sont des plantes résistantes, capables d'absorber et d'accumuler d'importantes quantités de contaminants sans que cela ne perturbe leur métabolisme. L'analyse chimique permet de déterminer la nature et la concentration des substances stockées dans les tissus. Ce qui permet d'évaluer le niveau de pollution. Exemple de bioaccumulateur : le «ray grass», graminée prairiale utilisée pour la détection des métaux lourds.