English (IT Security)
randomization algorithm [correct]
CONT: Some viruses use an encryption algorithm to avoid detection and complicate any analysis attempts. Their activation mechanisms are based on a sophisticated randomization algorithm incorporating machinechecks, monitor types, the presence or absence of a clock card, and the time or season of the year.
French (Sécurité des TI)
algorithme de probabilisation [masculine noun]
CONT: Certains virus utilisent un algorithme de chiffrement pour éviter la détection et compliquer toute tentative d'analyse. Les mécanismes d'activation reposent sur un algorithme de probabilisation perfectionné qui intègre les contrôles automatiques, les types de moniteur, la présence ou l'absence d'une carte de pointage et le moment ou la période de l'année.