English (Measuring Instruments; Environmental Studies and Analyses; Analytical Chemistry)
passive diffusion tube [correct]
CONT: I am currently developing and validating the following samplers for use in the studies: passive diffusion tube and badge samplers for NO2, continuous NO2 and CO personal samplers and PM10 personal samplers.
CONT: Nitrogen dioxide, carbon monoxide, ozone and total suspended particulates were measured using portable, high resolution, continuous analysers. Additionally passive diffusion tube samplers were used to collect nitrogen dioxide, sulphur dioxide and ozone data over a wide area of each city. Finally a personal monitor was used to collect particulates for lead analysis.
French (Appareils de mesure; Études et analyses environnementales; Chimie analytique)
tube à diffusion passive [correct, masculine noun]
CONT: L'échantillonneur passif a été sélectionné pour être le dispositif de mesure simple, peu encombrant et techniquement fiable. Ce dispositif avait pour fonction d'étudier les deux polluants atmosphériques retenus par la présente étude : le dioxyde d'azote (NO2) et le benzène. Ces deux grandes familles de polluants urbains sont des indicateurs reconnus de la pollution atmosphérique des grandes métropoles, intervenant également dans la production des polluants photoxydants, dont notamment l'ozone. Ce dispositif d'échantillonneurs passifs (aussi appelés «tubes à diffusion passive») se compose d'une cartouche absorbante qui est insérée dans un tube maintenu à l'horizontal [sic : horizontale]. Les cartouches absorbantes, imprégnées d'un réactif chimique spécifique, piègent l'air circulant à travers le corps poreux afin de capturer les polluants recherchés. Il y a donc un tube par polluant mesuré.