English (Informatics; Astronautics)
hierarchical object-oriented requirements analysis [correct]
French (Informatique; Astronautique)
analyse hiérarchique par objets des exigences logicielles [correct, feminine noun]
CONT: La méthode HOORA est une technique d'analyse hiérarchique par objets des exigences logicielles. Elle est l'aboutissement d'un projet lancé en 1993 pour définir une méthode d'analyse des exigences qui permettrait d'appliquer le modèle à objets à tous les stades du cycle de vie des logiciels.