English (Genetics)
deletion mapping [correct]; deletion method [correct]
DEF: The process by which spontaneous or induced deletions of portions of a chromosome are used in cytologic, linkage, or biochemical analysis to order genes in the chromosome map.
French (Génétique)
cartographie par délétion [correct, feminine noun]; localisation par l'étude des délétions [correct, feminine noun]; localisation par délétion [correct, feminine noun]; établissement de la carte des amputations [correct, masculine noun]
CONT: Près de 2 000 mutations, d'origine indépendante, sont ainsi localisées sur une séquence linéaire d'un segment du chromonème phagique, d'abord de manière relativement grossière par la technique de cartographie par délétion ensuite de manière extrêmement précise par la technique de cartographie par recombinaison. Le principe de la cartographie par délétion a été appliqué par Benzer, de manière remarquable, à la série des mutants de la région rII.