English (Data Banks and Databases; General Medicine, Hygiene and Health; Scientific Information)
health information system [correct]
DEF: A mechanism for the collection, processing, analysis and transmission of information required for organizing and operating health services, and also for research and training.
French (Banques et bases de données; Médecine générale, hygiène et santé; Information scientifique)
système d'information sur la santé [correct, masculine noun]; SIS [masculine noun]; système d'information en matière de santé [masculine noun]; système d'information sanitaire [masculine noun]; SIS [masculine noun]; SIS
CONT: L'institut canadien d'information sur la santé (ICIS) applaudit le gouvernement fédéral pour avoir reconnu la nécessité d'investir dans la modernisation du système d'information sur la santé au Canada. Le budget fédéral accorde 328 millions de dollars aux initiatives liées à l'information sur la santé.
Spanish (Bancos y bases de datos; Medicina, Higiene y Salud; Información científica)
sistema de información de salud [masculine noun]
CONT: Se desarrollarán, implementarán y evaluarán, según las necesidades, sistemas de información y tecnologías de salud que incluirán las telecomunicaciones, el apoyo a la vigilancia epidemiológica, la operación y administración de los programas y servicios de salud, la educación y la promoción en salud, la telemedicina, las redes computacionales y la inversión en nuevas tecnologías de salud.
OBS: Terminología relacionada con el proceso de negociación del Área de Libre Comercio de las Américas (ALCA).