English (Financial and Budgetary Management; Investment)
Storage, Processing and Analysis of Activities and Trades system [correct]; SPAAT [correct]
CONT: The Financial Markets Department [at the Bank of Canada] plans to implement the Storage, Processing and Analysis of Activities and Trades system, to support the trading and risk management functions.
French (Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements)
système de stockage, de traitement et d'analyse des données sur les activités et les transactions [correct, masculine noun]
CONT: Le département des Marchés financiers [à la Banque du Canada] a l'intention de mettre en place le système de stockage, de traitement et d'analyse des données sur les activités et les transactions, à l'appui des opérations de la salle des marchés et de gestion du risque.