English (Artificial Intelligence)
knowledge processing [correct]
CONT: It is generally conceded that in both computer vision and the computer analysis of speech, further progress depends on artificial intelligence techniques which bring knowledge of the domain of discourse to bear on the recognition problem. Such knowledge processing techniques are the basic techniques in all areas of artificial intelligence.
French (Intelligence artificielle)
traitement des connaissances [correct, masculine noun]
DEF: Traitement de l'information par des "machines à comprendre" ou interpréteurs textuels, visuels,de parole.
CONT: D'autres travaux sont menés par ailleurs dans les laboratoires de la Nippon Telephone & Telegraph et du Miti (ministère du Commerce extérieur et de l'Industrie) lui-même, et dans ceux des huit firmes japonaises patronnant le projet. On y travaille séparément sur tous les aspects du projet, notamment l'architecture des machines adaptées au traitement des connaissances.
CONT: L'intelligence artificielle a besoin de ses propres machines spécialisées dans le traitement des connaissances.