English (Financial and Budgetary Management)
contribution analysis [correct]
OBS: Calculating what each product contributes towards a company's profits.(...) The idea behind contribution analysis is that instead of asking, "What is the profit from each unit of product sold?" we should ask, "what contribution does each unit make towards profits and overheads?"
French (Gestion budgétaire et financière)
analyse de contribution
OBS: Calculer la part de chaque produit dans les bénéfices d'une entreprise (...) L'analyse de contribution repose sur l'idée qu'au lieu de se demander "quel est le bénéfice de chaque unité vendue", on doit se demander "quelle est la contribution de chaque unité vendue aux frais fixes et aux bénéfices?", c'est-à-dire quelle est sa marge brute.