English (Cycling; Motorcycles and Snowmobiles)
rear derailleur [correct]; rear changer
CONT: to remove rear changer : shift chain onto smallest sprocket. Loosen anchor bolt to detach cable. Them remove lower tension roller by taking out its bolt.
French (Cyclisme; Motos et motoneiges)
dérailleur arrière [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif destiné à faire sauter la chaîne d'un pignon à l'autre [...].
CONT: Le dérailleur arrière [...] doit [...] aussi [...] donner une certaine tension [à la chaîne] par un système de roulettes et de ressorts.
Spanish (Ciclismo; Motocicletas y motos de nieve)
desviador de marchas trasero [correct, masculine noun]