English (Ship and Boat Parts)
stock anchor [correct]; stocked anchor [correct]; admiralty anchor [correct]; fisherman’s anchor [correct]
DEF: A standard anchor with a shank whose end is fitted with a bar perpendicular to the arms.
French (Parties des bateaux)
ancre à jas [correct, feminine noun, officially approved]; ancre ordinaire [correct, feminine noun]
DEF: Ancre classique dont l'extrémité supérieure est munie d'une barre transversale perpendiculaire aux pattes.
OBS: ancre à jas : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos)
ancla almirantazgo [correct, feminine noun]; ancla de cepo [correct, feminine noun]
DEF: Ancla tradicional cuyo extremo superior está provisto de una barra transversal perpendicular a los brazos.
OBS: Es el tipo de ancla clásica que evolucionó a partir del primitivo modelo utilizado en el mundo antiguo. Se distingue por su gran agarre en fondo duro, de arcilla y de arena, pero de rendimiento inferior en fondo de limo o barro. Por su tamaño y peso resulta difícil de estibar -aunque existen modelos de uñas plegables-, siendo por lo tanto inadecuada para barcos de eslora menor a 30 pies pero imprescindible en barcos de dimensiones mayores (goleta y ketch). Otro de sus inconvenientes es que se debe fondear con precaución para que la cadena no se enrede en el cepo y pierda su eficiencia. Se la utiliza preferentemente como ancla de respeto o para fondear en condiciones rigurosas, siendo la única que agarra en fondo de algas.