English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
anchor arm [correct]; anchor span [correct]; side span [correct, see observation]
DEF: The first span of the bridge extending from bank to pier ...
CONT: ... a cantilever bridge has three kinds of sections : an anchor span between an end support and a tower, a cantilever arm that projects beyond the tower, and a suspended span that joins the cantilever arm to another cantilever arm projecting from the opposite direction.
OBS: Note that "side span" can be used as a synonym for "anchor arm" and "anchor span" only in the case of three span bridges.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
travée de rive [correct, see observation, feminine noun]; travée extrême [correct, see observation, feminine noun]; travée latérale [correct, see observation, feminine noun]; travée d'ancrage [see observation, feminine noun, officially approved]
CONT: Actuellement, dans les ponts à plusieurs travées, les travées de rive ont une portée un peu supérieure à la moitié des portées centrales et le tablier est ainsi simplement appuyé sur la culée.
CONT: Ponts suspendus [...] Ils sont le plus souvent à trois travées. Les travées latérales sont généralement des travées suspendues [...], quelquefois des travées indépendantes.
OBS: travée : Partie d'un tablier entre deux appuis successifs.
CONT: La méthode du lançage permet de nombreuses applications et certains constructeurs qui maîtrisent bien cette technique imaginent des variantes très intéressantes et parfois complexes. On peut en citer quelques unes : [...] lancement d'une travée centrale roulant sur une travée de rive déjà en place avec avant et arrière-bec et descente au niveau définitif par chèvres aux 2 extrémités : pont sur la Nive.
OBS: Noter que le terme «travée latérale» est synonyme de «travée de rive» et de «travée extrême» seulement dans les cas de ponts à trois travées, où les travées latérales, situées de part et d'autre de la travée centrale, se confondent avec les travées de rive ou les travées extrêmes.
OBS: travée d'ancrage : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.