English (Ship and Boat Parts; Outfitting of Ships)
chain locker [correct]; cable tank
DEF: [A] compartment located near the bow of a ship to store the anchor chains.
French (Parties des bateaux; Armement et gréement)
puits aux chaînes [correct, masculine noun, officially approved]; soute aux chaînes [correct, feminine noun]; puits à chaînes [masculine noun]
DEF: Compartiment destiné à loger les chaînes des ancres.
OBS: puits aux chaînes : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos; Equipo y aparejos (Transporte por agua))
pozo de cadena [correct, masculine noun]; caja de cadena [correct, feminine noun]
CONT: Comprobar que la caja de cadena tiene capacidad suficiente para almacenar toda la cadena y quede un espacio mínimo de 400mm, entre la cubierta y la parte superior de la cadena estibada.