English (Concrete Facilities and Equipment)
anchor wedge
OBS: prestressing of concrete.
French (Outillage et installations (Bétonnage))
clavette d'ancrage [proposal, feminine noun]
OBS: précontrainte de béton.
OBS: clavetage ou clavettage. Façon de blocage avec une clé en béton, armé ou non, réalisé entre les joints à feuillures ou à rainures d'éléments préfabriqués de murs ou de planchers [...]