English (Oil Drilling)
shallow borehole investigation [correct]
CONT: The proponents obtained data on the subsurface conditions at the anchor fields through prior work at each site, including exploration drilling, geophysical programs and shallow borehole investigations.
French (Forage des puits de pétrole)
évaluation par trous de forage de faible profondeur [correct, feminine noun]; évaluation par trous de forage peu profonds [correct, feminine noun]
CONT: Les promoteurs ont obtenu des données sur les conditions de la subsurface des champs d'ancrage au moyen de travaux ultérieurs à chaque site, y compris le forage d'exploration, les programmes géophysiques et les évaluations par trous de forage peu profonds.