English (Field Engineering (Military))
anchorage set [correct]
French (Génie (Militaire))
dispositif d'ancrage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: dispositif d'ancrage : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.