English (Sea Operations (Military))
safe anchorage [correct, NATO, standardized]
DEF: An anchorage considered safe from enemy attack to which merchant ships may be ordered to proceed when the shipping movement policy is implemented.
OBS: safe anchorage : term and definition standardized by NATO.
French (Opérations en mer (Militaire))
mouillage sûr [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Mouillage, considéré comme non menacé par l'ennemi, que des navires de commerce peuvent recevoir l'ordre de rallier à la mise en application du plan de sauvegarde de la navigation commerciale.
OBS: mouillage sûr: terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Operaciones marítimas (Militar))
fondeadero seguro [correct, masculine noun]
DEF: Fondeadero considerado seguro en caso de ataque enemigo al que puede ordenarse que se dirijan los barcos mercantes de acuerdo con un plan de seguridad de navegación.