English (Field Engineering (Military))
deadman [correct]
DEF: A buried anchorage.
French (Génie (Militaire))
ancrage enfoui [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Plaque ou bloc enfoui formant un ancrage.
OBS: ancrage enfoui : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Ingeniería de campaña (Militar))
macizo de anclaje [correct, masculine noun]; macizo muerto [correct, masculine noun]