English (Field Engineering (Military); Tunnels, Overpasses and Bridges)
anchorage [correct]
French (Génie (Militaire); Tunnels, viaducs et ponts)
ancrage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: ancrage : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie (ponts).