English (Textile Industries; Carpets and Floor Coverings)
poor anchorage [correct]
CONT: bearding : Fuzz on loop pile carpets usually resulting from poor anchorage or fiber snagging.
French (Industries du textile; Tapis et revêtements de sol)
ancrage inadéquat [correct, masculine noun]
OBS: L'ancrage est la fixation des fils ou fibres textiles fixés debout au soubassement d'un tapis et servant de couche d'usage.