English (Psychometry and Psychotechnology)
anchorage effect [correct]
French (Psychométrie et psychotechnique)
effet d'ancrage [correct]
DEF: Dans le jugement absolu ou catégoriel, effets dus à la présence, sur l'échelle d'évaluation, de valeurs servant de points de référence.