English (Field Engineering (Military); Tunnels, Overpasses and Bridges)
anchorage pin [correct]
French (Génie (Militaire); Tunnels, viaducs et ponts)
piquet d'ancrage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: piquet d'ancrage : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du Génie (ponts).