English (Mineralogy)
oblique anchoring [correct]
French (Minéralogie)
ancrage oblique [correct, masculine noun]
DEF: Orientation initiale des molécules d'un cristal liquide dans une direction oblique dans un plan perpendiculaire au plan du substrat.
CONT: En particulier, pour une incidence rasante, on peut obtenir une direction d'ancrage oblique, située dans un plan non plus parallèle, mais perpendiculaire au plan du film : c'est ce qu'on appelle l'ancrage oblique.