English (Foundation Waterproofing; Soil Mechanics (Engineering))
anchoring member
French (Étanchements (Fondations); Mécanique des sols)
membrure d'ancrage [correct, feminine noun]
OBS: Le calcul complet d'un rideau de palplanches doit comporter le calcul des tirants et des plaques d'ancrage. [...] Chaque tirant intéresse en général plusieurs palplanches, il faut donc solidariser celles-ci entres elles, c'est le rôle de la «membrure d'ancrage».