English (Jaw, Gums and Parodontium)
periodontal ligament [correct]; periodontal membrane [correct]; alveolodental ligament [correct]
DEF: The connective tissue that attaches to both the cementum and the jawbone, anchoring the tooth in place yet providing some flexibility.
French (Maxillaires, gencives et parodonte)
ligament alvéolo-dentaire [correct, masculine noun]; ligament parodontal [correct, masculine noun]; desmodonte [see observation, masculine noun]; périodonte [see observation, masculine noun]
DEF: Ensemble des ligaments et des tissus conjonctifs qui maintiennent la dent dans son alvéole osseux.
OBS: Certains auteurs définissent les termes «desmodonte» et «périodonte» différemment, ce qui n'en fait alors pas des synonymes de «ligament alvéolo-dentaire» et de «ligament parodontal».
OBS: périodonte : à ne pas confondre avec le terme «parodonte» qui comprend l'os alvéolaire, le cément et le ligament parodontal.
OBS: périodonte : le genre semble flotter un peu. On retrouve parfois ce terme au féminin.
Spanish (Encías, maxilares y periodonto)
ligamento periodontal [correct, masculine noun]; membrana periodontal [correct, feminine noun]; ligamento alvéolodental [correct, masculine noun]
DEF: [Conjunto de] miles de fibras delgadas que sostienen al diente. Están unidas por un extremo al diente y por el otro al hueso alveolar.
CONT: Los dientes están formados por una parte externa denominada corona y una raíz que está inmersa en el maxilar. [...] Las raíces se mantienen en su posición mediante fibras elásticas que forman la membrana periodontal, la cual se extiende desde el cemento hasta una capa ósea engrosada denominada lámina dura, en el interior del maxilar.
CONT: En una boca sana los dientes están sostenidos por las encías, el hueso mandibular, la membrana periodontal que rodea las raíces de los dientes y el cemento que los une con el hueso. La encía está constituida por un tejido fibroso y compacto que cubre la región alveolar, Una de sus funciones es defender al ligamento periodontal de la agresión que implica la masticación de los alimentos.