English (Security; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
avalanche control [correct, officially approved]
CONT: Yesterday’s avalanche control has stabilized those slopes. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: Avalanche control means the stabilization of the snowpack by active methods(explosives, ski-cutting, etc.) or by passive methods(e. g. anchoring structures, etc.). In avalanche bulletins, only the active aspect is discussed.
OBS: avalanche control: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Sécurité; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
déclenchement préventif des avalanches [correct, masculine noun, officially approved]; DPA [correct, masculine noun, officially approved]; déclenchement préventif [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le déclenchement préventif des avalanches effectué hier a permis de sécuriser ces pentes. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
CONT: Le déclenchement préventif des avalanches a permis de stabiliser ces pentes. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: Les mesures de protection contre les avalanches comprennent les mesures actives (déclenchement par explosif, par coupe en ski, etc.) autant que les mesures passives (pose d'ancrages, etc.). Seul l'aspect actif des mesures est abordé dans les bulletins d'avalanche.
OBS: déclenchement préventif des avalanches; déclenchement préventif; DPA : termes et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.