English (Mineralogy)
bistable anchoring [correct]
French (Minéralogie)
ancrage bistable [correct, masculine noun]
DEF: Orientation initiale des molécules d'un cristal dans deux directions privilégiées par rapport à la surface du substrat.
CONT: En effet, dans un ancrage bistable, les molécules du cristal liquide peuvent prendre deux directions différentes avec la même probabilité, ce qui permet d'obtenir des combinaisons des deux orientations sur une même lame de substrat.