English (Ship and Boat Parts; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Oil Drilling)
anchoring block [correct]
French (Parties des bateaux; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Forage des puits de pétrole)
bloc d'amarrage [correct, masculine noun]
DEF: Table pivotante au centre du pont d'un navire de forage, sur laquelle est monté le derrick.
Spanish (Partes de los barcos; Equipo para extracción de petróleo y gas natural; Perforación de pozos petrolíferos)
bloque de anclaje [correct, masculine noun]