English (Military Tactics)
obstacle tie-in and anchoring [correct]
French (Tactique militaire)
raccordement aux obstacles naturels [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: raccordement aux obstacles naturels : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.