English (Human Behaviour; Social Psychology; Cognitive Psychology; Industrial and Economic Psychology)
anchoring-and-adjustment heuristic [correct]; anchoring and adjustment heuristic [correct]
CONT: ... anchoring-and-adjustment heuristic is a cognitive process in which the anchor is taken as a first rough estimate which is known to be imprecise and which is then adjusted to a sufficiently plausible estimate.
French (Comportement humain; Psychologie sociale; Psychologie cognitive; Psychologie industrielle et économique)
heuristique d'ancrage et d'ajustement [correct, feminine noun]; heuristique d'ajustement et d'ancrage [correct, feminine noun]; heuristique d'ancrage-ajustement [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'heuristique d'ancrage-ajustement [...] pose que le sujet opère des estimations en partant d'une valeur initiale qu'il ajuste, dans une direction et une proportion déterminées par d'autres aspects de la situation, jusqu'à fournir une valeur finale (p. ex. sa réponse). La valeur initiale, ou «ancre», peut être suggérée par la formulation du problème ou résulter d'un calcul partiel.