English (Fish; Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
European anchovy [correct]; anchovy [correct, see observation]
OBS: A fish of the family Engraulidae.
OBS: anchovy : common name also used to refer to other fishes of the family Engraulidae.
OBS: anchovy : trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
anchois européen [correct, masculine noun]; anchois commun [correct, masculine noun]; anchois [correct, see observation, masculine noun, standardized]; anchois d'Europe [correct, masculine noun]
OBS: Poisson de la famille des Engraulidae.
OBS: anchois : nom vernaculaire utilisé aussi pour désigner d'autres espèces de la famille des Engraulidae.
OBS: anchois : nom français commercial normalisé par l'OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Peces; Pesca comercial; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
boquerón [correct, masculine noun]; anchoa [correct, see observation, feminine noun]; bokarte [correct, masculine noun, Spain]; bocarte [correct, masculine noun, Spain]; seitó [correct, masculine noun, Spain]; aladroc [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Pez teleósteo, fisóstomo, semejante a la sardina, pero más pequeño, que abunda en el Mediterráneo y parte del océano Atlántico, con el cual se preparan las anchoas.
OBS: La anchoa, es una especie pelágica de pequeño tamaño, de ciclo vital corto, perteneciente al orden "Clupeiforme", familia "Engraulidae", género "Engraulis". La anchoa que se captura en España es la anchoa "Engraulis encrasicolus", conocida por otras denominaciones autorizadas: "Anxova" (Cataluña), "Bokarte" (País Vasco), "Bocarte" (Cantabria), "Seitó" o "Aladroc" (Valencia y Baleares), y "Boquerón" denominación común en otras comunidades autónomas.
OBS: La Real Academia Española indica que anchoa puede referirse al nombre del pez o al pez curado en salmuera con parte de su sangre.