English (Food Industries; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
anchovy paste [correct]
OBS: Made from pounded fillets of anchovy mixed with vinegar and spices.
French (Industrie de l'alimentation; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
pâte d'anchois [correct, feminine noun]
DEF: Anchois broyés mélangés avec du sel et mûris pendant un temps donné.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.