English (Optics; Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
Sagnac interferometer [correct]
DEF: An interferometer in which a light wave is split and passed in opposite directions through a coil to measure angular acceleration.
French (Optique; Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
interféromètre de Sagnac [correct, masculine noun]
CONT: Gyrolaser [...] Principe. Effet Sagnac. L'interféromètre de Sagnac met en jeu, sur un trajet optique fermé, deux rayons lumineux se propageant en sens contraire. La rotation du bloc optique ainsi constitué introduit alors une différence de phase. Les calculs font appel à la relativité générale [...] On montre ainsi que l'écart temporel DT est proportionnel à la vitesse de rotation W.