English (Electric Rotary Machines)
skewed slot [correct]
DEF: A rotor or stator slot, placed at an angle to the shaft axis so that the angular location of the slot at one end of the core is displaced from that at the other end.
French (Machines tournantes électriques)
encoche inclinée [correct, feminine noun]
DEF: Encoche de rotor ou de stator présentant un angle par rapport à l'axe de l'arbre de sorte que la position angulaire de l'encoche à une extrémité du noyau est décalée par rapport à celle de l'autre extrémité.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas)
ranura inclinada [correct, feminine noun]
DEF: Ranura del rotor o del estátor que presenta un ángulo con relación al eje, de forma que la posición angular de la ranura en un extremo del núcleo está decalada con relación a la del otro extremo.