English (Engines (Motor Vehicles); Fueling Systems (Motor Vehicles); Diesel Motors)
ball-located fuel injector [correct]; dowel-located fuel injector [correct]
DEF: Injector where the angular location in the engine is determined by a ball or dowel on the nozzle holder body and a corresponding slot in the mounting hole.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Alimentation (Véhicules automobiles); Moteurs diesel)
porte-injecteur de combustible complet positionné par bille [correct, masculine noun]
DEF: Porte-injecteur complet dont la position angulaire sur le moteur est déterminée par une bille ou un ergot fixé sur le corps de porte-injecteur et par une rainure correspondante dans le logement de montage du porte-injecteur dans le moteur.