English (Optics)
angular magnification [correct]
French (Optique)
grossissement angulaire [correct, masculine noun]
DEF: Augmentation de la taille de l'image, produite par un système optique, par comparaison à celle de l'objet.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.