English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
angular stability [correct]
CONT: Gyroscopes can be described as space reference devices, the direction of which can be changed by the application of appropriate torques; it is basically a spinning wheel having an important kinetic momentum. The axis of such a wheel will maintain a fixed direction(i. e. high angular stability) in space if no disturbing torques are present. Such a device is used to maintain a fixed inertial orientation, while the rest of the system is in motion.
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
stabilité angulaire [correct, feminine noun]
CONT: En gyroscopie mécanique [...] on sait que le plan d'oscillation d'un pendule [...] ou l'axe d'une toupie en rotation rapide ont la propriété de conserver une direction fixe dans l'espace inertiel. Les appareils gyroscopiques, basés sur l'utilisation de ces principes, nécessitent généralement un moteur pour entretenir un état permanent de l'élément sensible (amplitude de la vibration, vitesse de rotation de la toupie) et compenser les pertes internes, par frottement, du dispositif. La qualité de l'appareil ainsi constitué, composé d'un boîtier, d'un élément sensible, d'un moteur et d'un détecteur angulaire, est caractérisée par sa performance de stabilité angulaire.