English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Launching and Space Maneuvering)
angular motion [correct]; angular movement [correct]
DEF: Motion of a body about a fixed, specified axis. Measured by the change in angular direction from a fixed axis.
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Lancement et manœuvres dans l'espace)
mouvement angulaire [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement d'un corps autour d'un axe fixe déterminé. Mesuré par la modification en direction angulaire à partir d'une ligne fixée.
CONT: [...] ces systèmes seront abandonnés au profit de pilotes automatiques, dans lesquels le rôle du gyroscope est limité à la détection du mouvement angulaire du véhicule, la stabilisation étant obtenue par des nageoires asservies.