English (Acoustics (Physics))
angle reference generator [correct]
DEF: In balancing, a device used to generate a signal which defines the angular position of the rotor.
French (Acoustique (Physique))
générateur de référence d'angle [correct, masculine noun]
DEF: En équilibrage, appareil qui génère un signal représentatif de la position angulaire du rotor.