English (Mathematical Geography; Property Law (civil law))
bearing of a boundary [correct]
OBS: Bearing : Direction, especially angular direction measured from one position to another using geographical or celestial reference lines.
French (Géographie mathématique; Droit des biens et de la propriété (droit civil))
position d'une frontière [correct, feminine noun]
CONT: En décrivant les caractéristiques spectrales des zones de frontière entre textures, et en utilisant leurs propriétés, on montre que l'on peut diminuer l'incertitude de la position d'une frontière tout en maintenant une formation en région.