English (Electronic Components; Electronic Systems)
synchro-to-digital [correct, adjective]
CONT: synchro-to-digital converter(abbreviated SDC) : A converter that converts synchro or resolver output voltages into parallel binary data that represent angular position.
French (Composants électroniques; Ensembles électroniques)
synchronumérique [correct, adjective]; S-N [correct]; synchro-numérique
DEF: Se dit d'un convertisseur (ou d'une conversion) qui transforme une grandeur analogique (généralement une tension électrique) correspondant à une position ou à un déplacement angulaires d'un système tournant en une donnée numérique proportionnelle.
CONT: Les Convertisseurs N/S et S/N de Natel Engineering en France. Natel Engineering, fabricant américain de convertisseurs synchronumériques et numériques-synchro, est désormais représenté en France par Comsatec. Cette société commercialise en particulier un modèle 14 bits d'une précision de 4 minutes d'arc.
Spanish (Componentes electrónicos; Sistemas electrónicos)
sincronúmerico