English (Electronic Components; Electronic Systems)
synchro-to-digital converter [correct]; SDC [correct]; SD converter
DEF: A converter that converts synchro or resolver output voltages into parallel binary data that represent angular position.
French (Composants électroniques; Ensembles électroniques)
convertisseur synchronumérique [correct, masculine noun]; convertisseur S-N [correct, masculine noun]; convertisseur S/D [masculine noun]
CONT: Les Convertisseurs N/S et S/N de Natel Engineering en France. Natel Engineering, fabricant américain de convertisseurs synchronumériques et numériques-synchro, est désormais représenté en France par Comsatec. Cette société commercialise en particulier un modèle 14 bits d'une précision de 4 minutes d'arc.