English (Optics; Lasers and Masers; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
angular quantum
French (Optique; Masers et lasers; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
quantum angulaire [correct, masculine noun]
CONT: L'observation des franges est effectuée par un dispositif optoélectronique capable de compter ces alternances de régions claires ou sombres et de déterminer leur sens de déplacement. À chacune de ces alternances correspond un quantum angulaire (de l'ordre de quelques secondes d'angle) affecté d'un signe. La somme algébrique de ces quanta constitue le signal de sortie du gyromètre intégrateur laser.
OBS: quantum : Quantité indivisible d'une grandeur physique, qui ne peut subir que des variations discontinues égales à un nombre entier de quantums.
OBS: quantum : Pluriel quanta. (Le Comité du langage scientifique de l'Académie des Sciences recommande le pluriel quantums).