English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
bearing resolution [correct]
OBS: Minimum angular separation in a horizontal plane between two targets at the same range that will allow an operator to obtain data on either target.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
pouvoir séparateur en gisement [correct]
OBS: L'angle d'ouverture du faisceau (...) est variable suivant les caractéristiques que l'on désire obtenir (...) Il est aisé de voir que plus l'angle (...) est petit, plus la mesure est précise. De plus, un pinceau fin permet de différencier deux échos se trouvant à la même distance mais dans des gisement très peu différents. C'est ce qu'on appelle le pouvoir séparateur en gisement.