English (General Mechanics (Physics); Electronic Measurements; Navigation Instruments)
angular rate sensor [correct]
DEF: A sensor that measures rotational velocity around its sensitive axis; measured in degrees per second.
French (Mécanique générale (Physique); Mesures électroniques; Instruments de navigation)
capteur de vitesse angulaire [correct, masculine noun]; détecteur de vitesse angulaire [masculine noun]
CONT: Principe d'une centrale inertielle [...] Mesure de la rotation [...] La plateforme [...] étant stabilisée en permanence, des capteurs angulaires (potentiomètres [...]) et des capteurs de vitesse angulaire (génératrices tachymétriques [...]), disposés sur les articulations des armatures de Cardan [...] mesurent en continu les angles d'orientation [psi, thêta, phi] et leur vitesse angulaire. Nous confirmons ainsi la possibilité de mesurer notamment le vecteur rotation absolu du véhicule dans un repère galiléen. Une des affirmations du principe d'Einstein-Galilée est donc vérifiée.