English (The Eye)
meter angle [correct]; metre angle [correct]
DEF: The angular amount of convergence required for binocular fixation of a point on the median line 1 m from the centers of rotation of each eye.
OBS: Obsolete unit of convergence.
French (Oeil)
angle métrique [correct, masculine noun]
DEF: Unité de convergence, égale à l'inverse de la distance (exprimée en mètres) séparant le point de fixation (point de convergence des lignes de visée) se trouvant dans le plan médian et la ligne de base des deux yeux.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.