English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
detection of angular displacement
OBS: angular displacement : A vector measure of the rotation of an object about an axis; the vector points along the axis according to the right-hand rule; the length of the vector is the rotation angle, in degrees or radians.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
détection d'un écart angulaire [correct, feminine noun]
CONT: Comment isoler les gyros du solide à stabiliser? : Grâce à des armatures supplémentaires, en plus de celles déjà nécessaires au gyro lui-même. Comment stabiliser un solide (plate-forme)? : Précisément au niveau des axes des anneaux supplémentaires, on peut mesurer les rotations infinitésimales du solide par rapport aux gyros fixes par rapport aux étoiles. La détection d'un écart angulaire traitée par un asservissement adéquat, commandera l'action d'un moteur qui annulera l'écart angulaire. Ainsi les axes plate-forme resteront toujours alignés sur ceux des gyros. C'est la notion de plate-forme stabilisée.
CONT: On peut imaginer et c'est la tendance actuelle, une détection des écarts angulaires par des gyromètres intégrateurs directement disposés sur la structure de [la plate-forme], en strapdown et mesurant les infimes écarts d'orientation de [la plate-forme]. [...] La centrale décrite est celle qui équipe le Mirage 2000, son nom UNI 52.